Консультации / Педиатрия

Потливость

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Ребенку 2года 9месяцев когда он спит сильно потеет, с чем это связано надо ли бить тревогу в квартире не жарко очень часто проветриваю квартиру увлажняю. Посоветуйте, что надо предпринимать в нашем случае.
Здравствуйте! Гипергидроз (повышенная потливость) бывает при многих состояниях. Из серьезных заболеваний прежде всего вспоминается туберкулез ( отсюда вопрос - туберкулиновая проба нормальная? на учете у фтизиатра не состоите?). Повышенная потливость может быть симптомом дисфункции вегетативной нервной системы - они нередки при каких-то нарушения в родах; обычно со временем проходят. Примерно той же природы потливость при рахите - но почти в 3 года он бывает теперь редко, разве что у северян. Наконец, обильные поты бывают от слабости после перенесенных тяжелых заболеваний. Если с пробой Манту все в порядке, я бы особенно не переживала. Удачи!