Консультации / Педиатрия

Стул 3 месячного ребенка

Здравствуйте!Нашей доченьке 3 месяца.Мы перешли на ИВ.Сначала давали смесь Нестожен,но от нее у нас запоры.Мы перешли на НАН обычный,и у нас высыпала аллергия (на логтях с корочкой ,под каленками красненько,немножко на спинке и на щечке) Врач сказала давать НАН гипоаллергенный....И вот стул нашей малышки стал темно зеленого цвета с неприятным запахом...и даже когда выходят газиги,тоже с таким же запахом...раньше такого не было..И вроде дочу ничего не беспокоит....Но все же подскажите,стоит ли быть тревогу??
Здравствуйте! Все нормально - при применении гипоаллергенных смесей, в которых белки коровьего молока подвергнуты гидролизу, стул становится темно-зеленого цвета и имеет неприятный запах ( по крайней мере в первые дни и недели применения, пока идет привыкание к ним; а часто и дольше). Так и должно быть. На симпозиуме по детскому питанию ведущие специалисты по диететике говорилось: " Все продукты, созданные на основе гидролизатов молочного белка, имеют горьковатый вкус и специфический запах, при их назначении в период адаптации возможен несколько разжиженный и учащенный стул, зеленоватого или коричневого цвета, что не должно служить причиной для отмены продукта. .." Не болейте!
Спасибо большое,успокоили!)) А стоит ли малышку перевести на другую смесь??? (Аллергия проходит,мы еще даем капли фенистил и мажем мазью адвантан)
В процитированной мной статье говорится : " ...что не должно служить причиной для отмены продукта". Гипоаллергенные смеси содержат хорошо расщепленные белки. Они не вызывают аллергической реакции - но, правда, и не способствуют формированию толерантности (переносимости) белков коровьего молока. Обычно в течение 2-3 месяцев принимают гидролизатные смеси, а потом стараются перевести на менее адаптированные - к примеру, "Нутрилон комфорт".