Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте. Ребенок (4 года на данный момент) как пошел в сад (пошел в сад в 2 года), стал болеть раз, а то и два раза в месяц. И так практически на протяжение 2-х лет. Перерыв был в 2013 году летом, после прохождения курса галотерапии мы не болели почти 3 месяца. Болеть начинаем со следующих симптомов: ночью легкое сопение носом, затем храп и заложенность носа. Практически сразу образуется отит, гайморит, бронхит по отдельности или все сразу. Лечимся долго, практически месяц. Здоровыми ходим максимум дней 5 и потом опять "Хрюкаем носом", даже если не ходим в сад (возможно в этот период хватаем инфекции на детской площадке) В сад мы практически не ходим. Часто лечение приходится проводить антибиотиками. Когда мы здоровые аденоиды у нас в "пограничном состоянии". так нам говорит ЛОР у которого мы лечимся. Подумываем удалить аденоиды радиоволной ребенку в Казани в клинике "Корл", Но сомнения все же есть. Стоит ли удалять?
Здравствуйте! Этот вопрос нужно решать только с отоларингологом. С одной стороны, именно к 4 годам аденоиды достигают максимального развития; потом года 3-4 "стоят" в размерах - а потом начинают уменьшаться... С другой, иногда операцию предлагают даже при не очень больших размерах носоглоточной миндалины - если часты отиты, если ухудшается слух, если ребенок постоянно дышит ртом, если деформируется лицевой скелет ( формируется "аденоидное лицо"). Мне кажется, в Казани, где своя прекрасная медицинская школа, Вам есть с кем посоветоваться " в реале". Тем более что вмешательство вам предлагают не очень травмирующее. Удачи!