Консультации / Педиатрия

Ангина и сыпь

Добрый день.У ребенка 4дня была температура 39, неотложка нам ничего не сказала, педиатр на следующий день поставил диагноз фол.ангина, выписал антибиотики, все бы хорошо, но ребенок сегодня ночь не спал и жаловался на боли в животе, а утром высыпало весь живот и спину...Педиатра вызвать не могу-не отвечают, вызывать неотложку? Продолжать давать антибиотик? Ребенку год и семь.Заранее спасибо!
Здравствуйте! как я могу командовать, не видя ребенка? У него горло болит? Вы сами гнойные фолликулы на миндалинах видели? ( они кажутся белыми точками). Если горло болит и фолликулы воспалены, антибиотик нужен - но другой; этот однозначно нужно снять ( жаль, что Вы не пишите, какой принимаете.) Поищите в Интернете информацию о так называемой "детской розеоле" ( герпетической инфекции, вызываемой вирусом герпеса 6 типа). При ней бывает высокая Т, которая снижается на 4-5 день, сменяясь сыпью на туловище. Обычно эту сыпь считают аллергической реакцией на антибиотик. Не исключено, конечно, и такое - но недавно выявлено отдельное заболевание с такими симптомами. При лечении детской розеолы антибиотики не нужны; только обильное витаминизированное питье и жаропонижающие. Выздоравливайте!