Консультации / Педиатрия

Стул ребенка годика

Здравствуйте, Ирина Викторовна. у нас такая ситуация. дочке завтра годик. на гв + прикорм (овощные пюре, супчики без соли, мясо индейки и кролика в баночках Хайнц, кашки молочные и безмолочные Хайнц, фруктики и творожок Гербер). недели две как стала какать после каждого приема пищи (3-4 раза в день) плотной кашкой, цвет зависит от того, что покушает. до этого ходила раз в день и колбасками. а вот три дня как кашка стала совсем жидкой, сероватого цвета, иногда вроде как со слизью. может быть, что такой стул от введенного белого хлеба? хотя его в рационе совсем немного. или на зубки? у нас 8 передних зубов, но доча тянет пальцы в рот назад, там, где коренные. хотя визуально и на ощупь не прощупываются. что это может быть? какие анализы нам сдать? сегодня ночью была температура 38,5. ребенок активный, от еды не отказывается. но бывает, что беспокоится и капризничает. заранее благодарю!!!
Здравствуйте! В 12-16 месяцев обычно действительно начинают прорезываться малые коренные зубы. Возможно, дело в них. В статье про прорезывание зубов для врачей пишут: " ...Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Если лихорадка у ребенка превышает 39⁰С или длится более 2 дней, следует показать его врачу. Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа...Примерно у 10-35% детей во время прорезывания зубов может появиться разжиженный учащенный стул (3-4 раза/сут, не более 1-3 дней), что объясняют большим объемом выделяющейся слюны, ускоряющей перистальтику кишечника. Но если стул стал более частым и водянистым, в нем появилась слизь и/или зелень, прожилки крови – ребенка надо срочно показать врачу. Кашель в этот период обусловлен скоплением слюны в горле. Он обычно не требует лечения и проходит самостоятельно сразу после прорезывания зуба..." Добавлю, что в других источниках указывается, что повышение Т возможно до 38,3 градусов и кризисный период в среднем длится около 8 дней. Надежнее всего, вероятно, все же показать малышку врачу. Можно сделать клинический анализ крови, бактериологический анализ кала на патогенных микробов кишечной группы и копрограмму( анализ кала) - но есть работы, доказывающие, что в анализе крови даже при прорезывании зубов отмечается лейкоцитоз; то есть не всегда анализ крови помогает в диагностике. В дополнение к осмотру врача ориентируйтесь еще и на самочувствие малышки. Здоровья вам и - с Днем рождения!
спасибо за поздравление и ответ! :-) Ирина Викторовна, мы уже сдали соскоб на дизентерию, салмонеллез и еще что-то там, это не тот же самый анализ, что вы написали -"кал на патогенные микробы"? или еще и это нужно сдать?
Тот же самый. Теперь нужно получить результат.