Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок ворует Как поступить

Здравствуйте. Моей дочери не полных 8 лет, учится в 1 классе. Семья у нас боле-менее благополучная. Мы с бывшим мужем в разводе, но ради детей поддерживаем нормальные отношения. Есть сын - шестиклассник. Детей стараюсь воспитывать в строгости, много разговариваю с ними на тему "Что такое хорошо, а что такое плохо". С сыном как то особо страшных проблем нет. Обычный мальчик, учится в школе, занимается дзюдо. Иногда правда ленится, но я это за сильный проступок не считаю. Но в воспитании дочери столкнулась со страшной проблемой: я заметила, что еще будучи маленькой, примерно лет с 3-4 она начала врать, сначала я это списывала на фантазии, потом стала объяснять, что так поступать нельзя, что маме всегда надо говорить правду, даже если она плохо поступила, то сам поступок я могу простить, а ложь никогда. Но вранье продолжалось. Затем я стала замечать, что стали пропадать деньги - сначала по мелочи, а потом больше. Я много раз разговаривала с ней, однажды даже, поймав на воровстве я сказала, что вызываю полицию и ее отвезут в тюрьму, она расплакалась и отдала деньги, обещала, что больше не повториться. Но сегодня меня вызвали в школу. Дети "застукали" как моя дочь ворует деньги у старшеклассников в раздевалке. Она естественно стала отпираться, что она просто там искала перчатки. Но учитель сказала, что перчатки были у нее в куртке, а ее уже не раз заставали в раздевалке у старшеклассников. Так же сказали, что она периодически покупает себе что нибудь в буфете, а я наличные деньки ей никогда не даю. Предупредили, что если такое повторится, то сообщат социальному педагогу. Я не знаю как мне быть?? Помогите пожалуйста! Как объяснить ребенку или сделать так, чтоб она прекратила воровать и врать мне??? Я сильно напугана и нахожусь в шоке!
Добрый день! Действительно, проблема, потому что это уже вышло за пределы семьи и приобрело форму практически настоящего воровства:(. Дети так могут делать по разным причинам. Начиная от того, что ей банально хочется, как другим детям, иметь карманные деньги и купить что-то в буфете (и я рекомендую небольшие деньги обязательно давать). Также это может быть сигналом душевного неблагополучия, когда ребенок чувствует какой-то дискомфорт эмоциональный и такое поведение, вызывая сильные эмоции, этот дискомфорт "гасит". Вполне вероятно, потому что отец живет отдельно, возможно не хватает внимания и таким поведением она как бы "собирает и мобилизует" ВСЮ семью для решения этой "катастрофы" - это происходит абсолютно бессознательно, когда ребенок вопреки ситуации пытается объединить семью всеми силами. Папу нужно обязательно привлечь, но не в аварийном режиме, а постараться сохранять спокойствие и выразить дочери свою уверенность в том, что она сможет так больше не делать и что в целом она ХОРОШАЯ девочка и её вы очень любите. Больше хвалить, больше ласкать, больше говорить "по душам". Удачи! Светлана.