Консультации / Педиатрия

Наши детки

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Моему малышу 1.6 года, вот уже месяц не проходит насморк. Чего только не пробовали-назол-беби, альбуцид, промывали солёной водой, ещё врач нам советовала аквамарис, через 10 минут-диоксидин, ещё через 10 минут-виброцил. дня два-три помогает, потом опять всё заново. Сначала, в первые дни текло, сейчас, густые, но тоже много. Периодически появляется температура ( 37.2-37.5, выше не поднимается ). Врач говорит, что это вирусная инфекция и прописала ещё тантум верде в горло, но нам ничего не помогает. Подскажите пожалуйста, что нам делать, а то ребёнок задыхается ( вроде-бы и сопельки текут, а нос забитый, нечем дышать ), особенно во сне, стал часто просыпаться из-за этого ночами. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Разумнее всего, мне кажется, показать малыша отоларингологу. Важно определить, нет ли у мальчика гайморита; в каком состоянии находится носоглоточная миндалина. То, что малыш ночью дышит ртом, наводит на мысли об увеличении носоглоточной миндалины...Отоларинголог при необходимости может назначить в нос спрей с антибиотиком - "Изофру", к примеру; но без назначения специалиста я бы не советовала Вам применять это лекарство. Хороший эффект оказывает местное применение мирамистина ( мне кажется, он эффективнее, чем тантум-верде); а вот насчет диоксидина все же лучше спросить отоларинголога.... Соленая водичка и "Аквамарис" - в принципе одно и то же ( добавьте сюда же физиологический раствор). А вот назол-бэби долго лучше не использовать - как и другие сосудосуживающие капли. На этом сайте есть статья о насморке. Если будет время, почитайте. Осмотра отоларинголога это не заменит, но может помочь разобраться с каплями. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужную статью про насморк. Выздоравливайте!