Консультации / Педиатрия

Ротовирус

Добрый день! ребенку 2года 3 месяца. 20 апреля свекровь заболела, на лицо все признаки ротовируса, плюс кашель. Болела тяжело, лежала пластом неделю точно. Сейчас ей уже легче, остался только кашель. 9 мая они приглашают нас с ребенком в гости на день рожденье. Меня мучают сомнения, не опасно ли это для малыша. Есть ли возможность заразиться от свекрови и правда ли что вирус может долго жить просто в доме. Если возможность заразиться все еще есть, скажите пожалуйста, на какое время нам нужно ограничить все контакты?
Здравствуйте! Выделение вируса от больного прекращается обычно вместе с клиническим выздоровлением. Потому сейчас она для ребенка, скорее всего, неопасна (кашель может держаться долго до 1-1,5 месяцев (но не за счет вируса, а за счет повышенной раздражимости рецепторов дыхательных путей). Другие члены семьи, живущие вместе со свекровью, если бы заразились от нее, то уже заболели бы ( инкубационный период при этой инфекции длится от нескольких часов до 3 дней). На всякий случай можно смазать ребенку носик оксолиновой мазью, ввести свечку виферона или закапать в нос интерферон. Не болейте!