Консультации / Психология и психиатрия

Наказывать ли ребенка за хамство

Добрый день! Сыну 8 лет. Характер был сложный всегда, т.е. частые перепады настроения, не хочу-не буду и т.д. Проходили обследование у невролога. Патологий нет. Сказали, что такой темперамент и назначили "Тенотен" 2 раза в год курсами пить для концентрации внимания и в качестве успокоительного. Со сверстниками ладит очень хорошо, общительный, добрый. Но очень часто мне хамит. Например, пришли домой со школы. Я выхожу из его комнаты, а он мне вслед очень грубо и громко: "Дверь за собой закрываем!" И этой самой дверью хлопает. Или говорю, что пора делать уроки. А он опять-таки очень грубо: "Что, обязательно прямо сейчас? Отстань!" Я вообще человек не очень терпеливый, но держусь до последнего. За последнее его хамство ударила по губам. А теперь думаю, может это мне кажется хамством и неуважением, а ребенок просто свои эмоции отрицательные так выражает? Вроде как не может контролировать интонации в голосе? Такое возможно? Или я просто пытаюсь его оправдать. Многие говорят мне, чтобы наказывала, что с матерью таким тоном разговаривать недопустимо, но как наказывать-то? Пыталась разговаривать с ним, говорю, что мне больно и обидно, что мой сын так грубо со мной разговаривает. Что мне после этого не хочется с ним вообще разговаривать. Все слушает, кивает головой, извиняется, говорит, что больше не будет. А потом опять грубит... Помогите, пожалуйста, советом.
Добрый день! Ваши друзья, вероятнее всего, правы. Такое обращение должно быть просто под запретом. Как? Прежде всего НИ ОДИН случай такого хамства (на Ваш личный взгляд, по ВАШИМ ощущениям) не должен остаться незамеченным, а в случае "хамства-хамства" и безнаказанным. Например, если он сказал "дверь за собой закрываем", то Вам стоит сказать ему, что "ты не будешь так со мной разговаривать, потому что это грубо, а я твоя мама" - спокойно и уверенно. Далее: если нужно закрыть дверь, встань и закрой. То есть отстаиваем свои границы и даем понять "кто есть кто". На первый раз не настаивайте на извинениях, а затем он обязательно должен извиняться. Конечно, не все сразу, и если ребенок начинает брать "на слабо" и специально так себя вести, чтобы проверить Вашу реакцию, предупреждаете, что будет наказание - лишаем любимого/вкусного/интересного/гаджета на какой-то срок. Действует, но только будьте последовательны и настойчивы. Не терпите, иначе это воспринимается, как сигнал - "так можно". А наша задача - воспитать, а не терпеть. Разговоры про больно и обидно не достигают своей цели, очевидно. Удачи и терпения! Светлана.