Консультации / Педиатрия

Прививки

Добрый день! Год назад (14,05,2013)моему ребенку сделали прививку превенар, пошли в сад всю зиму и весну часто болели, последние разу бронхиты и превмания.Сходили к лору назначили прививку пневмо 23. Наш педиатр даже ничего нам не сказала про уже сделанный превенар. Вкололи пневмо 23 (05,05,2014) а потом она увидела что год назад была почти такая же прививка.Что теперь будет? Наш врач молчит разводит руками а мы родители места себе не находим что теперь ожидать? Ведь везде написано что прививки этой группы делаются только через 3!!!!! года а не через год как у нас?
Здравствуйте! Конечно, правильнее было бы обсуждать этот вопрос с иммунологом, а не с простым педиатром... По моему разумению, ничего страшного не произойдет: год назад ввели вакцину, антитела выработались к 13 типам пневмококков. Теперь добавились еще несколько серотипов... Заразиться этой вакциной нельзя - она не содержит целых и живых микробов. Пользы эта прививка, может, и не принесет - но и не навредит ( аллергическая реакция немедленного типа уже проявилась бы). Но при возможности все же поговорите с иммунологом - хотя бы ради наблюдения за часто болеющим ребенком в дальнейшем... Не болейте!