Консультации / Педиатрия

Вес ребенка

Здравствуйте,Ирина Викторовна! Дочке 2 г,2мес. На протяжении года прибавила 200 гр. Сейчас вес-10,500кг. Ребенок активный. Врачи ставят недовес. Что Вы нам можете посоветовать?. Аппетит меняется (один день кушает хорошо,на другой день съест одну ложечку и говорит что наелась). Какие лучше давать витамины? Сейчас пьем "Пиковит".За раннее Спасибо огромное.
Здравствуйте! Прибавка действительно небольшая; в массе малышка действительно отстает. Нужно разбираться, в чем причина плохого аппетита и малых прибавок массы. Это могут быть конституциональные особенности ( микросоматический тип телосложения) - или проявления заболевания ( не дай Бог!). Я бы для страховки показала девочку гастроэнтерологу и эндокринологу и обследовала. Витаминов, направленно регулирующих аппетит или рост, я не знаю. Если гастроэнтеролог выявит какие-то особенности работы печени, можно будет делать упор на витамины группы В. Если вдруг выявится недостаточность надпочечников - акцент сместится на витамин С. В любом случае и то, и другое содержится в любых поливитаминах. Если уж выбирать, то лучше витаминно-минеральные комплексы, содержащие достаточное количество марганца ( считается, что он стимулирует процессы роста). Его довольно много в медунице лекарственной; а при плохом аппетите в народе нередко назначаются отвар горца птичьего ( спорыша).