Консультации / Педиатрия

Прививки

Уважаемая Ирина Викторовна! До года у нас был медотвод от прививок. Мне 40 лет, КС из-за диагноза предлежание плаценты было на 37 неделе. (Очень жалею об этом, т.к. не кровило и , наверное, можно было подождать созревания плодика, но врачи настояли , запугали мужа смертью моей и ребенка) В результате была желтушка, ООО , доп.хорда и в 11 месяцев недавно поставлен диагноз ВПС ОАП - 2 мм - наблюдение у кардиолога) С самого начала было заметно, что ребенок плохо и неправильно дышит, очень плохо сосет грудь по часу, потлив, плохо прибавлял в весе. Вес 9 кг держался 5 месяцев с декабря по наше день рождения 10 апреля - годик. Сейчас стараемся выгуливаться и питаться - вроде чуть стали еще прибавлять, в итоге с веса при рождении 3700 сейчас только 9400. Ползает и стоит с 8 месяцев, но еще не пошел. Врач настаивает на проведении прививок, согласна, что надо, еще взяли отсрочку месяц со дня 24.03.14 окончания ротовирусной инфекции. Участковый предлагает такую схему- реакция Манту в ближайшее время, потом в конце мая примерно паротит, корь, краснуха и через месяц начинать АДС-М,т.е. июнь- июль. Не много ли это сразу и самое главное - может лучше начать с АДС-М,т.к. моему старшему ребенку дают путевку в санаторий Краснодарского края, не знаю пока куда и я хотела ехать с обоими детьми на юг, и тоггда одну из прививок мы не успеваем сделать? Что Вы посоветуете? Или не ехать без прививок? Очень буду ждать Вашего ответа.
Здравствуйте! Я целиком согласна с вашим планом прививок. Я бы тоже сделала реакцию Манту - а потом ввела АДС-М ( против столбняка защита будет; это важно летом, да еще когда малыш вот-вот пойдет; возрастает опасность получения травм. А корь и пр. подождет). Не ругайте себя за невынашивание: 38 недель - уже полный срок нормальной беременности; так что практически весь срок Вы выходили. Все внутренние органы к 37 неделям уже полностью сформированы. И ООО, и ОАП - частые случаи у новорожденных; жизни ребенка точно не угрожают. А уж дополнительные хорды при появлении УЗИ сердца находят сплошь и рядом. И последнее 9400 в год - не такой уж плохой результат; по центильным таблицам такой вес уже расценивается как средний. Здоровья и удачи вам!