Консультации / Педиатрия

Иммунодефицит

Здравствуйте!Ребёнку 4 с половиной года.Посещает детский сад.Ходим в садик очень редко по причине частых болезней.ОРВИ,осложнение бронхитами,отитами.Фарингит,ангина,ларингитотрахеиты,рецедивы.Педиатр поставил диагноз ЧБР,длительное течение болезни с осложнениями.Лор поставила диагноз-хронический тонзиллит.Обследовались в НИИДИ.Посещали галокамеру,Промывали миндалины(пробка).Пробку вымыть не удалось,под слизистой.Поставили прививку Пневмо-23 на фоне рибомунила.Прививку перенёсли хорошо.В НИИДИ нам сделали анализ по иммунологии.Результат селективный дефицит иммуноглобулина А.На повторное обследование через три месяца.Мой вопрос-скажите,пожалуйста есть ли лечение по этому дефициту иммуноглобулину А?Поможет ли смена климата(живём в Питере) повышению иммуноглобулина А?Что вы посоветуете?Сейчас в сад не ходим(домашний режим три месяца)
Здравствуйте! Я не иммунолог - и, может быть, поэтому не знаю точного ответа на вопрос, поможет ли переезд стимулировать выработку организмом иммуноглобулина А. Но что-то подсказывает мне, что и иммунологи никаких гарантий тут дать не смогут. Впрочем, никто не мешает Вам вывезти ребенка на лето в другую местность ( оптимально - море, горы, лес; все эти факторы сочетаются в Крыму или на Черноморском побережье). Возраст малыша уже позволяет сделать это. Но важно, чтоб пребывание в новых условиях было более-менее долговременным; уж никак не меньше месяца, а лучше подольше ( адаптация к новым условиям у детей более длительная, чем у взрослых). По реакции малыша Вы поймете, как влияет на его состояние здоровья климат, и в соответствии с этим скорректируете свои планы. Не болейте!