Здравствуйте!!!! У нас неприятная ситуация. Малышу полтора месяца, заметила сиплость голоса, кашлянуть мог только когда подавится молоком!!! Больше никаких симптомов.... Ночью через 2 часа после еды (1 час ночи) я подхватила ребенка на руки увидев что он не дышит, через секунду со рта появилась какая то слизь, очень вязкая,тягучая, около 2-х столовых ложек... Не дышал около 5-7 секунд...Диагноз ларинготрахеит и мы легли в больницу... На третий день лечения появился легкий кашель, немного сопелек.... Не доверяю нашим врачам, живем в деревне.... Может ли это быть не ларинготрахеит? Может это что то другое? температура 37 была.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! К сожалению, без осмотра и обследования ребенка не могу помочь Вам с диагнозом. Одно ясно: малыша нужно обследовать. Сиплость голоса говорит об отеке (возможно, на фоне воспаления) голосовых связок; какой он природы, нужно разбираться. Слизь обычно бывает при воспалении - или инфекционном, или аллергическом. В самом начале воспаления всегда бывает стадия отека; только потом появляется избыточная продукция слизи и кашель ( малыш кашляет, потому что пытается убрать слизь). Так что диагноз Ваших докторов вполне логичен и имеет право на существование хотя бы как рабочая версия. Выздоравливайте!