Консультации / Педиатрия

Кровь из носа

Здравствуйте доктор. Моему сыну 14 лет. У него стала часто идти кровь из носа. Я волнуюсь, а муж говорит, что поводов для волнения нет. У него тоже все детство шла кровь из носа, а потом все прекратилось. Прав ли он. Если нет, то к какому доктору нам стоит обратиться. Спасибо
Здравствуйте! Носовые кровотечения могут быть симптомом многих нарушений. Иногда они зависят от неглубокого расположения сосудистого сплетения ( но тогда носовые кровотечения были бы и раньше; как залегают сосуды у вас, может подсказать отоларинголог). Часто в подростковом возрасте развивается дисфункция вегетативной нервной системы ( соматоформная вегетативная дисфункция - раньше ее называли вегето-сосудистой дистонией). При ней могут быть периодически возникающие подъемы артериального давления, с которым организм справляется, "сбрасывая" кровь носом. Это состояние в мире расценивают как этап роста человека. Как только весь организм "перестраивается" на взрослый лад, проявления СВД уменьшаются или исчезают. Но иногда носовые кровотечения свидетельствуют о болезни крови или, к примеру, о ревматизме. Потому обследовать мальчика надо. Учитывая возраст, выше всего вероятность СВД. Обращаться нужно или к кардиологу, или к неврологу - или сначала к участковому педиатру, а он уже после осмотра решит, в пользу какой из версий больше симптомов, и сам определит очередность осмотра ребенка "узкими" специалистами. Здоровья вам!