Консультации / Педиатрия

Недобор веса

добрый день! мой сын родился на 32 недели после преэклапсии 3ст с весом 1680 рост45 сейчас ему 1г9м рост 85 вес 10кг200. волнует маленький вес .подскажите как помочь набрать недостающий вес . По психомоторному развитию отставания нет.Спасибо
Здравствуйте! Для недоношенного ребенка Ваш малыш развивается совсем неплохо. Рост у него, как у всех доношенных сверстников его возраста; в массе, правда, немного отстает - но это естественно для недоношенного. Я бы особенно суетиться не стала - не бычка ведь откармливаем, правда? Могу только сказать, что насильно точно кормить не надо. У недоношенных выработка пищеварительных соков отстает от обычной для доношенных сверстников; потому кормят почаще, малыми порциями, все новые продукты вводят с осторожностью, понемногу. Я хорошо понимаю Ваши страдания и переживания, потому что при виде худющего внука во мне тоже взыгрывает "бабушкизм" и праматеринский инстинкт накормить; пусть насильно, но накормить. Приходится брать себя в руки и самой себе напоминать, что: 1) детей насильно кормить нельзя; этим можно только вызвать негативизм по отношению к еде и развитие невроза, и то и истерии; 2) дети - не такие беспомощные существа; захотят поесть - либо скажут об этом, либо даже и сами поедят. Я хитрю: стараюсь так "угулять" внуков, чтоб после прогулки у них появился аппетит. Когда набегаются, про капризы и переборы в еде забывают. Вырезаю из сыра "акул", "корабли"; изобретаю всякие "новые блюда" ( типа "розовой каши" из пшена и тыквы). Устраиваю соревнования, кто быстрее съест суп или второе, с призами ( конфетами). Когда-то мои уловки помогают, когда-то - нет. В народе считают, что стимуляции аппетита способствует отвар травы горца птичьего ( спорыша). Часто педиатры назначают корилип или элькар - обсудите с Вашим врачом, нужно ли это Вашему мальчику. Наконец, иногда используют пищеварительные ферменты (от абомина до креона) - но лучше делать это только после обследования у гастроэнтеролога по его назначению. В свое время мне очень помогла книга психолога В. Леви "Нестандартный ребенок". В ней есть глава "Как не надо кормить ребенка". Попробуйте найти - может, и Вам пригодится. Хорошего вам аппетита!