здравствуйте, моей доче 7 месяцев,у нас на сок высыпала аллергия,подскажите чем лечить,и как прекратить зуд.Давала супрастин одну-четвертую часть ,но кажется он не помагает.помогите.срочно.за ранее спасибо.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Где высыпала "аллергия"? какая сыпь? Детей ( да и взрослых, впрочем) лучше лечить "в реале". Правильнее всего показать девочку дерматологу.
При аллергической природе дерматита наши педиатры любят местно назначать фенистил-гель, а внутрь - зиртек. В мире считают необходимым в течение недели 1 раз в день смазывать кожу гормональной мазью ( как правило, начинают с 0,1% гидрокортизоновой; наши часто назначают адвантан, содержащий более сильный гормон преднизолон, но его используют более коротким курсом - 1 раз в день в течение 5 дней), еще несколько раз в день смазывают кожу любыми увлажняющими мазями и кремами ( в продаже есть серия "Эмолеум"). Дерматолог может использовать и несколько иную схему или даже назначить антигистаминные препараты внутрь - ему виднее.
Зуд несколько стихает при использовании отвара травы душицы. Его можно добавлять в ванночку для купания.
Сок, вызвавший реакцию, Вы малышке, конечно, не даете. Удачи!