Консультации / Педиатрия

Прибавки в весе

Подскажите, пожалуйста. Ребенок не очень активно набирает вес. Девочка, родилась 4170, 57 см. В первый мес набрала 600 гр, во второй около 250, ввели смесь. С 4 мес полностью на ИВ. Сейчас ей 7 мес. Вес 7400 гр. Кушает 7 раз в сутки по 150 гр смеси (Нутрилак премиум 2). Плюс прикорм (около 70 гр овощного пюре и 50 гр творожка, иногда мясо 3-4 ч.л.). Рост 70 см. С 5 мес прибавила 300 гр. Ребенок активно двигается, спит хорошо. Все анализы в норме, в кале непереваренных комочков, крахмала и пр. нет. Стоит ли бить тревогу? вводить доп. питание или другую смесь?
Такая масса тела считается средней для девочек 7 месяцев, а рост - даже выше среднего. Другое дело, что с вашими "исходными данными" при рождении действительно можно было бы быть и толще...Вероятно, виновато ИВ и ошибки в ведении прикорма... Надо сказать, что питание у вас организовано очень своеобразно. Обычно во втором полугодии дети уже едят через 4 часа; высасывают за 1 кормление около 180 мл - и имеют как минимум 2 полноценных прикорма ( два кормления смесью целиком заменяют "взрослой" пищей - как правило, овощным пюре и кашей. К ним добавляют немного мяса, масла, яичного желтка; а вот с творогом, на мой взгляд, можно было и не спешить). На этом сайте есть статьи о прикормах. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там про прикормы . Я старалась писать подробнее и о правилах их введения, и о последовательности, и о сроках. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите.