Консультации / Гастроэнтерология

Беспокойный животик

Здравствуйте! Моей дочери 1,5 мес. С недельного возраста ее мучают сильные колики. Ели смесь НАН кисломолочный. Нас положили в больницу. Анализы такие: копрограмма- нейт. жир++, детрит; анализ на дисбактериоз-бифидобакт-10*7(не высокое содержание), лактобактерии не обнаруж в 10* -3. По узи Печень: + 2,0 см контуры четкие, ровные, эхоплотность повышена. Сосудистый рисунок усилен.DVP=2,8 мм. Холедох 1,0 мм.Надпочечники не изменены. желчные протоки норма. Почки: правая 51,0 *28,0мм, ЧЛС не расширена. Левая 48,8 * 24,0 мм., ЧЛС не расширена. Селезенка 48,5*22,5мм., эхоплотность обычная. Из лечения: смесь НАН комфорт ( от нее был понос); смесь Нутрилак иммуно-бифи(стул нормализовался, самочувствие по лучше). А так же плантекс. эспумизан. линекс и хилак форте 3 недели. В больнице она еще заболела и ей кололи антибиотики .Сказали с возрастом колики пройдут- терпите. Дома мы стали использовать смесь Нутрилак премиум - перестала какать. Решили ввести еще нутрилак кисломолочный - один раз в день. На данный момент самочуствие у ребенка такое- беспокойство до еды, во время еды и после. часто отказ от еды. Ребенок постоянно тужится, газы не отходят, используем газоотводку. Плохой сон и ночью и днем. После введения кисломолочной смеси, мы перестали пить хилак форте - добавились срыгивания( небольшие, но ребенок может срыгнуть и после еды и через 1-2 часа). Такое ощущение, что ее подташнивает, она даже постанывает. За месяц мы прибавили 700 грамм. Подскажите. что можно предпринять( терпеть и видеть, как мучается ребенок не хочется)? Какую смесь лучше использовать?
1. Используйте смесь Нутрилон Пепти Гастро. На смесь переходить сразу. 2. Сделайте общий анализ крови, мочи, кал на трипсин, ЭКГ, ЭхоКГ и покажите ребёнка кардиологу. 3. Участите приёмы пищи небольшими порциями, после кормления держите полувертикально ддля отхождения проглоченного воздуха. До кормления выкладывайте на живот на тёплые пелёнки. 4. Используйте одновременно хофитол по 4 капли 3 раза в день за полчаса до кормления 3 недели и дюфалак по 5 мл 1 раза в день утром, курс 1 месяц. 5. Сделать контрольную копрограмму через 1,5 месяца. При наличии в кале нейтрального жира сделать 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота для исключения муковисцидоза.
ЭКГ и ЭХО делали в больнице. Нужно ли к кардиологу? Обнаружены: ООО=2мм.ДХЛЖ. Сказали в пределах нормы. Повторить в 6 месяцев. А увеличенная печень о чем говорит, это норма или нет ? Напугал 5 пункт. Копрограмму в больнице сдавали 2 раза: 1- детрит, 2- нейт. жир++,детрит. Какие еще могут быть симптомы этого заболевания? По неврологии у нас-ишемически-гипоксическое поражение ЦНС. Ишемия 2 ст. Синдром гипервозбудимости. Это может влиять на такое беспокойное поведение?
Для оценки печени следует указать её размеры. Для оценки функции сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму, кал на трипсин, кал на микрофлору. Наличие нейтрального жира в кале может свидетельствовать также о недостаточной функции печени. При смене смеси и указанных препаратах симптомы должны уменьшиться. Неврологическое заболевание может влиять на поведение, но в этом случае следует учесть возможность недостаточной функции ЖКТ.