Консультации / Педиатрия

Кормить или не кормить грудью

Добрый день! Ребенку 5 месяцев. До 4 месяцев кормила только грудью. Был диатез. Сидела на строгой диете. Ничего не помогало. Заболела пиелонефритом, принимала антибиотики. От груди пришлось отлучить. За две недели малыш стал чистеньким, аллергии как не бывало. Кормила смесью Нутрилон СОЯ. Сейчас грудное вскармливание восстановила. И аллергия вспыхнула с новой силой. Подскажите пожалуйста, сопоставляя риски и пользу, продолжать ли кормить грудью или перейти полностью на искусственное?
Здравствуйте! Я бы оставила ГВ - но не мучила себя особыми диетами. Толку от них не очень много. Нужно только найти аллерген, на который реагирует ребенок - и исключить его. Для этого советую на пару-тройку дней питаться только гречкой, картошкой, постным мясом; обычно состояние малыша при этом улучшается. Потом начинают вводить в рацион другие продукты - и записывать, как ребенок реагирует на их появление. В 30% случаев соя сама по себе через некоторое время вызывает аллергию. Соя содержит растительный белок, который не может в полной мере заменить животный; потому через 2-3 месяца вскармливания соевые смеси советуют менять на обычные ( или гипоаллергенные). А как малыш отреагирует на белок коровьего молока, из которого делают современные смеси, непонятно; может, будет аллергия еще более выраженная... А через месяц все равно вводить прикормы - т.е. грудь или смеси потихоньку вытеснять. СтОит ли приучать малыша к смеси? Но я не вижу и не знаю, насколько выражен у вас диатез. Кого он больше беспокоит - Вас или малыша? Я убеждена, что ГВ ничто для ребенка не заменит. Взвесить все доводы "за" и "против" ГВ и решить можете только Вы сами. Удачи!