Консультации / Педиатрия

Анализ бактериалогическое исследование кишечника

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот мы сдали анализ кала ребенка (6 месяцев). И в заключении было написано: снижено количество кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью(10 в 6 степени КОЕ), повышено количество лактозонегативной кишечной палочки(10 в 7 степени КОЕ, повышено количество условно - патогенной энтеробактерии Enterobacter cloacae(10 в 7 степени КОЕ) скажите пожалуйста что это заключение означает? Знаете еще ребенок часто срыгивает сразу почти после кормления каждого, но не очень много мы на ИВ, ребенок чувствует себя хорошо, веселый, вес набирает. Скажите пожалуйста может нам сменить смесь, мы кушаем Нестожен 1. В туалет по большому ходим где то через день может через два, кал темно - зеленого цвета с очень не приятным немного гниловатым запахом. Подскажите пожалуйста что делать? PS: за 3 месяца где то мы 5 дней принимали антибиотики вроде цефазидим, болели пневмонией.
Здравствуйте! Отклонения от так называемой нормы в вашем анализе очень и очень незначительны. Ребенка, как я понимаю,ничего не беспокоит ( срыгивания не в счет - это норма; а набирает в весе он хорошо. Слегка гнилостный запах кала тоже свойственен ИВ). Так надо ли беспокоиться Вам? Понятно, что после антибиотиков состав кишечной флоры мог немного измениться - но не настолько, на мой взгляд, чтоб снова и снова лечить ребёнка... Слово "дисбактериоз" означает нарушение нормальной флоры кишечника. Это очень модный и распространенный в нашей стране и в наше время диагноз ( непризнаваемый более, кажется,нигде). У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. При грудном вскармливании в кишечнике бывает много бифидо-бактерий, при смешанном и искусственном возрастает содержание лактобактерий, после введения прикорма возрастает содержание кишечной палочки. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка пробиотиками, я обычно реагирую крайне отрицательно. Я бы постаралась обойтись травами, улучшающими пищеварение - настоем цветов ромашки аптечной, листьев мяты перечной... В крайнем случае можно использовать пробиотики (симбитер) или БАДы (примадофилус). Существует еще сбор для лечения дисбактериоза ( когда-то давно вычитала его в журнале, многократно использовала - отзывы очень хорошие): СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах ( чайными ложками). 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Правда, я всегда боюсь аллергии на ягоду красного цвета. Аллергикам малину из сбора исключаю - и без нее сбор хорошо "работает". Попробуйте; должно помочь. Удачи!