Ребенок плохо говорит

анонимно
Здравствуйте,моей дочке 4 года.говорить начала поздно,около 3 лет.сейчас говорит длинными предложениями,учит стишки.Но многое говорит непонятно.Окружающие ее плохо понимают.Иногда переставляет слоги в словах,не выговаривает буквы р,л,в,ф.Логопед сказал звуки ставить рано,сказал заниматьсяч дома развитием мелкой моторики.Подскажите,достаточно ли этого?

Отвечает Дубровина Наталья Александровна
логопед, дефектолог, сурдопедагог
Добрый день. На данном этапе Вашему ребенку тоже необходимы занятия с логопедом,но нужно заниматься не постановкой звуков,а развитием речи и мелкой моторикой..Постановкой звуков можно будет заняться с пяти лет,когда ребенок будет более усидчив и сможет повторять артикуляционные упражнения.Двух лет до школы будет вполне достаточно,чтобы звуки были поставлены,автоматизированы и введены в речь.Всего Вам доброго.