Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Девочке 3 года 7 месяцев 2 прививки АКДС были сделаны по графику, после второй дочка сильно болела. Можно сейчас сделать третью прививку, или начинать делать весь курс заново,
Начинать весь курс заново точно не надо. Более того - АКДС ей не нужно вводить; ей нужен АДС-анатоксин. Я не очень четко поняла, вакцинации или ревакцинации были у ребенка, но в любом случае после 2 лет коклюшный компонент из этой прививки исключают. Коклюш очень тяжело протекает только у детей первых 2 лет жизни; позже он уже не угрожает жизни заболевшего ребенка. Но зато убитый коклюшный микроб в вакцине вызывает сильные реакции. Потому при первой же возможности его из прививки убирают. Чтобы лучше понять, о чем я говорю, почитайте о вакцине АКДС. На этом сайте есть статья о ней. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужную. Я старалась писать подробнее. Удачи!