Консультации / Педиатрия

Реакция на АКДС

после введения третьей вакцины АКДС на бедре и попе образовалось уплотнение размером с женскую ладошку. на второй день появилась температура, сбила нурафеном, вечером опять поднялась до 37,6. На место укола делала повязку с мазью Вишневского. На третий день температура была 37, на уплотнение делала содовые компресы, и на ночь йодовую сетку, краснота практически прошла, а уплотнение до сих пор такое же большое! что делать дальше не знаю! кстати содовый компресс посоветовала ставить наш педиатр! но мне все равно не посебе от размера этого уплотнения! помогите советом!!!
Скорее всего это сильная, чрезмерная местная прививочная реакция. Может сохраняться несколько дней, ( а уплотнение в глубине - и недель). При ней рекомендуют использовать «медовые лепешки» (мед, смешанный с мукой до густоты теста), бальзамические мази или компресс с капустным листом. Учтите, что сильные прививочные реакции являются абсолютным противопоказанием для повторного введения АКДС .
значит нам нельзя делать ревакцинацию?
Спасибо за ответ! сегодня пятый день после прививки, опухоль практически сошла, шишечка стала маленькой, красноты нет! можно ли будет делать ревакцинацию, если да то лучше импортную или отечественную?
В инструкции по введению вакцины АКДС среди противопоказаний сейчас указаны: ...... — развитие на предшествующее введение АКДС-вакцины сильной общей реакции (повышение температуры в первые двое суток до 40°С и выше, появление в месте введения отека и гиперемии свыше 8 см в диаметре) ...... Если уплотнение действительно было такое большое, как женская ладонь, то я бы не рисковала и от введения АКДС-вакцины отказалась. Можно использовать импортные вакцины ( смотря какие будут в поликлинике) или АДС-анатоксин. Удачи!