Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

Здравствуйте! Дочери 2 года,болеем с рождения! Родилась доношенная,в срок,вес 2450,начала болеть когда не было и месяца,на ГВ были до 1г 3 мес! Возможно приносила болячки и старшая дочь из сада ! Болеет каждый месяц,и постоянно горло красное,в этом году принимали уже три раза антибиотики,в последний раз темпер, была 40,было только красное горло! Нам выдали путёвку в ясли,как нам быть?Как справиться с болячками,и как повлияет посещение садика на здоровье?
Здравствуйте! нужно разобраться в причине частых болезней малышки - и тут нужен только осмотр и обследование " в реале". Причиной может быть инфицирование вирусами герпеса или ЦМВ, ЭБВИ ( анализы на ВУИ не сдавали? для доношенного ребенка у малышки маловата масса при рождении), разрастание лимфоидной ткани в носоглотке, дефект какого-то звена иммунной системы. Правильнее всего было бы показать малыша иммунологу и пройти у него обследование, а потом посоветоваться с ним, нужны ли вам ясли. Адаптация к детскому саду - болезненная проблема даже для здорового ребенка; что уж говорить о заведомо часто болеющем.... В новом коллективе идет непрерывный обмен микроорганизмами; ребенок каждый день встречается и знакомится с ними. Если ребенок более 2 недель не посещает садик, после возвращения адаптация начинается заново. так что урежения болезней после поступления в сад я бы не стала ожидать. На этом сайте есть статьи и о часто болеющих детях, и об адаптации к детскому саду. Не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужные. В рамках короткого ответа здесь полноценно осветить эти проблемы невозможно. Один из самых популярных адаптогенов в детском возрасте - элеутерококк. Его экстракт дают ребенку месячным курсом один раз в день утром - столько капель, сколько лет ребенку, т.е в вашем случае по 2. Но в летний период прием адаптогенов не слишком приветствуется. Думаю, разумно было бы начать прием экстракта элеутерококка в конце августа. Удачи вам и быстрейшей адаптации!