Консультации / Гастроэнтерология

Чем лечить дисбактериоз

Здравствуйте, ребеночку 5,5 мес (вес 8 кг) два из которых болеем диатезом (высыпания на ножках, ручках, щечках). Ребенок находится на смеш питании (утром и на ночь смесь - нан 1 гипоалергенн, а в остальное грудное), стул зеленый раз в день, анализ кала показал дисбактериоз (налич гемолиз стафил по отнош ко всем коковым формам -10х3, кол-во киш палочки 10х7, микроорган рода клебсиелла 10х6, бифидобакт и лактобакт 10х3), врач выписала нормобакт, мы его пропили 2 нед. - никаких улучшений. Подскажите может полностью перейти на ИВ и заменить смесь на полный гидролизат или это бесполезно и нужно снач вылечить кишечник, тогда подскажите чем?
1. Вес соответствует возрасту. Грудное вскармливание поддерживать частым прикладыванием. Убрать смесь гипоаллергенную, так как она не подходит при наличии заболевания. При наличии грудного вскармливания смесь нежелательна, но при необходимости докорма докармливать ложкой смесью Нутрилон Пепти Аллергия после грудного вскармливания. 2. Применять фенистил в каплях по 8 капель 3 раза в день до еды 3 недели. 3. Кожу смазывать кремом или мазью адвантан 1 раза в день на 3-4 недели до полного очищения кожи. Увлажняющие средства применять не менее 3 раз в сутки и на все тело. Используйте эмолиум или локобейз, или липикар бальзам. Если кожа сухая, то мазать надо часто для лечебного ухода за кожей постоянно. 4. При исчезновении высыпаний вводите в прикорм безглютеновые каши, разводя грудным молоком и докармливая грудным молоком, а также овощное пюре. 5. Принимайте бифидумбактерин по 2,5 дозы 3 раза в день за полчаса до еды 3 недели и одновременно стафилококковый бактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в день 10 дней.