Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Ребенку 2,5 мес. Уже 2 недели из попы при каждом чихе, пуке и крике вылетают каки по чуть-чуть, попа постоянно влажная от этого, красная, не проходит. Ребенок беспокойный. Мы довольно хорошо набираем 1 мес-1200, 2 мес.1600, педиатр говорит, что проблема оттого, что мы много едим, пища не успевает переварится. назначила саб симплекс и плантекс (хотя при этом сказала, что скорее всего это дисбактериоз). От первого - пуков нет, но теперь вылетают каки просто беззвучно и более жидкие. Как с этим справится, что это может быть и какие анализы лучше сдать?
Никак. Пусть какает и пукает, сколько хочет. Это абсолютно нормально для ребенка его возраста - тем более при высокой вероятности переедания ( норматив прибавок - около 800 г, а у вас получается в 2 раза больше). В отношении дисбактериоза я высказывала свою позицию неоднократно. Слово "дисбактериоз" означает нарушение нормальной флоры кишечника. Нарушиться ни с того, ни с сего она не может: нужно или заболеть выраженной кишечной инфекцией, или "выбить" всю нормальную флору назначенным по какому-то поводу сильным лекарством вроде антибиотика. Вместе с тем в первые месяцы жизни незрелый ЖКТ ребенка приспосабливается к питанию, совершенствуется и развивается. Это сопровождается закономерными изменениями стула. К дисбактериозу это отношения не имеет. Но диагноз "дисбактериоз" - очень модный и распространенный в наше время и в нашей стране , хоть и непризнаваемый в мире. Он "кормит" целые отрасли фармацевтической промышленности. У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. Их состав ежедневно и даже ежечасно меняется и зависит от очень многих факторов. При грудном вскармливании в кишечнике бывает много бифидо-бактерий, при смешанном и искусственном возрастает содержание лактобактерий, после введения прикорма возрастает содержание кишечной палочки. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка ферментами и пробиотиками, я обычно реагирую крайне отрицательно. Но бороться с фармацевтической промышленностью - все равно что махать мечом перед ветряной мельницей...Мне кажется, в вашем случае речь идет только о функциональном нарушении деятельности ЖКТ, которое типично для детей от 2 недель до 3 месяцев. В этом возрасте практически у всех бывают небольшие диспепсии; позже деятельность кишечника обычно нормализуется. Я бы не делала ничего, кроме массажа, гимнастики, при беспокойстве - газоотводной трубки или /и приема средств против метеоризма (вашего "Саб симплекса" или "Эспумизана", традиционных вытяжек из фенхеля - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби"). Еще можно при беспокойстве выкладывать животом на свой живот ("пузо к пузу"), носить малыша в слинге или на руках. Пожалуй, проанализировала бы, после какой пищи в моем рационе появляется вздутие живота у малыша (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко). Безусловно, кормила бы грудью или хотя бы сцеженным молоком. Днем почаще держала бы малыша без памперса ( воздушные ванны полезны при раздражении кожи). Удачи!