Консультации / Педиатрия

Не ест молоко

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Как приучить ребенка 8 месяцев пить смесь? Кушает только каши и фруктовое пюре, овощное не ест. Пьет не сладкие компоты, детские чаи.
Здравствуйте! Простите, не совсем понятен вопрос. Ребенок никогда не употреблял молочные смеси или отказался от них недавно? С какого возраста у ребенка искусственное вскармливание? Смесь заменяет грудное молоко. Или в вашем случае Вы месяцев 7 кормили грудью, успели ввести пару прикормов, а потом молока не стало, и Вы решили вместо него давать смеси? и малыш отказывается их есть, а требует лучше лишнего прикорма? Или ребенок просто ест все с ложки или пьет из чашки, а Вы хотите кормить его из бутылочки смесью? В 8 месяцев у ребенка должно быть около 5 кормлений примерно через 4 часа. Прикорм должен вытеснить грудное кормление или кормление смесью. В 8 месяцев два кормления точно должны быть заменены прикормами (раз не ест овощное пюре, то в вашем варианте это каша и мятый банан - или фруктовое пюре с творогом; последний уже можно вводить понемногу, доводя до 30-50 г). Кроме того, к этим блюдам прикорма должны быть добавлены продукты прикорма - такие, как мясо, желток, масло. В 8 месяцев можно заменять прикормом и третье кормление; обычно дают кефир с сахарным сиропом и булочкой. Если малыш не любит бутылку, можно поить кефиром из чашки. Но все равно остается еще 2 кормления, в которые ребенку нужно бы получать или материнское молоко, или заменяющую его смесь. Если ребенок упорно не хочет брать в рот бутылку с соской, попробуйте давать необходимое количество смеси из чашки. На этом сайте есть статьи о прикормах. Не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужные про прикормы . Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите. Удачи!