Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть? Девочке 9 лет отец умер когда ребенку было 4 года, попал в автокатастрофу, родители мужа настояли чтобы малышка присутствовала на похоронах! Дома она говорила всем что папа спит, а на кладбище начала плакать когда гроб засыпали землей. Сейчас у меня другая семья, есть ребенок 2 года, девочка. Мужа старшая дочь не принимает, рисуя семью она рисует умершего отца в гробу или на кладбище. С учебой проблемы, после школы домой сразу не идет может пойти гулять с подругами. Особенно отношения обостряются после встречи с бабушкой и дедушкой умершего отца ребенка! подскажите как быть?
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Похоже, что девочка после присутствия на похоронах испытывает сильное постстрессовое состояние до сих пор. Так может происходить, если ребенок отличается особой чувствительностью, если ребенку не объяснили и не проговорили с ним волнующие моменты или замалчивали это событие, не дав ребенку выразить свой страх и волнение. Лучше было бы обратиться к психологу, потому что образ отца должен присутствовать у ребенка, но как что-то светлое и печальное (потому что ушел), но никак не в гробу. Такими рисунками ребенок пытается сам справится с травмой, пусть рисует как можно больше. Обязательно говорите с ней об отце, когда она поднимает эту тему, не замалчивайте, чем больше, тем быстрее она восстановится. Выражайте свои чувства по поводу потери мужа, пусть девочка имеет возможность выразить и свою печаль (помогите назвать словами). Конечно, с психологом это сделать легче. Удачи! Светлана.