Консультации / Педиатрия

Застои молока

доброе время суток. у меня вопрос такого характера. я кормлю ребенка грудью почти 4 месяца. примерно 2,5 месяца постоянные застои. ходила к женщине на расцеживание. бывало так, что колола гентамицин по 2 раза в сутки. проходит время в снова застои. и снова уколы. хочу как можно дольше кормить лялю. боюсь что застои будут и будут. можно ли что-то сделать чтобы от них (застоев) избавиться. (после кормления грудь разминаю и подцеживаю) спасибо
Здравствуйте. Застои моут быть связаны с нарушением правил кормления. Следите за тем, чтобы ребенок полность захватывал сосок, чтобы выасывал грудь равномерно. Меняйте положение при кормлении, чтобы ребок с разных сторон захватывал (то как обычно, то из под руки). Старайтесь кормить в спокойной обстановке, в удобном для вас положении, расслабившись. Перед кормлением слегка пальцами разминйте грудь. Поле кормленя сцеживать не нужно, тоже просто массажировать. Подберите себе правильное белье для кормящих, чтобы грудь не пережималась нигде. Старайтесь не спать на животе, грудь травмируется и получается застой.