Консультации / Гастроэнтерология

Кишечная палочка

Очень нужно ваше мнение по поводу нашей ситуации. Ребенок родился 4050кг рост 55 см. Первый месяц вес 5250 кг рост 58 см . сейчас возраст 2 месяца 1 неделя вес 6450 кг рост 60 см. Полностью на грудном вскармливании. С самого роддома вел себя беспокойно,постоянно плакал,спал мало , ел хорошо стул жидкий зеленый с белыми комочками и слизью 6-8 раз. В месяц сдали капрограмму по результату много слизи и лейкоциты 40-60 остальное в норме. Поставили диагноз энтероколит, выписали энтерофурил 7 дней и хилак форте 7 дней анализ на посев. По результату анализа высеяли энтеропатогенную эшехирию коли 06 в 10^8 . После того как пропили энтерофурил сдали капрограмму и посев результат слизь в умеренном количестве лейкоциты 5-7 10 в слизи. В посеве e.coli 10^8 т.к. она не потагенная ни чего не выписали хилак форте продлили на неделю и после опять сдать анализы на контроль. ребенок чувствовал себя очень хорошо спит,ест стул желтый слизи почти нет немного жидковат и белые комочки частота 3-4 раза. по результатам анализов опять высеивают этэк о6 в 10*8 слизь в большом количестве и лейкоциты 30-50 100 в слизи.Стул у ребенка участился 4 -6 раз желт- зеленый со слизью, жидкий ведет себя спокойно иногда плачет перед тем как покакать или пукнуть в животе когда ест урчит и бурлит. выписывают лечение цефатоксим уколы внутримышечно 2 раза в день 5 дней. Возможно что инфекцию не долечили с первого раза или ребенок заразился вновь ? Анализ на посев последний был утерян и чувствительность к антибиотикам рассматривалась по первому анализу в котором высеяли палочку(амикацин,гентамицин,левофлоксацин,цефазолин,ципрофлоксацин,цефотаксим,имипенем). Скажите есть ли более щадящие методы лечение этой палочки? ребенку всего 2 месяца не ужели необходимо такое жесткое лечение?
Показания к назначению цефотаксима не представлены. Наличие энтеропатогенной кишечной палочки не является показанием к назначению антибиотика. При наличии инфекционного заболевания с тяжёлым течением, которое вызывается энтеропатогенной кишечной палочкой, может быть рассмотрен вопрос о применении антибиотиков с учётом чувствительности. Заболевание с таким течением отсутствует. Прибавки веса соответствуют норме. В наличии умеренные симптомы расстройства ЖКТ и изменения в копрограмме в виде наличия лейкоцитов. В этой ситуации: используйте лактазу бэби: содержимым одной капсулы проводить ферментацию предварительно сцеженного молока, через несколько минут выкармливать ложкой и начинать кормление. Принимать смекту или неосмектин по 1/3 пакетика 3 раза в день 7 дней и бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день, 3 недели или бифидумбактерин форте по 1 пакетику 3 раза в день, 3 недели. Одновременно принимать интестифаг по 1 чайной ложке 4 раза в день за час до кормления 10 дней.
Светлана Корнелиевна спасибо за помощь! Вопрос по поводу лечения: - лактазу бэби принимать я поняла что с каждым кормлением а какой период? - по поводу схемы лечения с начало смекту 7 дней принимать а потом через 7 дней бифидобактерин вместе с инестифагом я правельно поняла? - бифидобактерин по 1 флакону(5 доз) 2 раза в день то есть по два флакона в день? - прием смекты и бифидобактерина как то связан с кормлением? до или после кормления принимать? Заранее благодарю за разъяснения!
Лактазу бэби использовать при каждом кормлении, 3 недели, можно и дольше до нормализации стула. Смекту или неосмектин принимать одновременно с бифидумбактерином и интестифагом. Бифидумбактерин принимать за 20-30 минут до кормления. К разведённому препарату можно добавлять смекту или давать её непосредственно перед кормлением.