Консультации / Лекарственные препараты

Капли на основе ксилометазолина

здравствуйте.я беременна(3-4 недели) и на учёт ещё не встала.я всегда капала в нос капли риностоп.капаю на ночь и только одну каплю.скажите чем могут быть опасны капли на основе ксилометаолина для плода?какие паталогии могут быть?
Сосудосуживающие капли не должны применяться во время беременности, во время кормления грудью, да и в целом их не применяют дольше 7 дней во избежании привыкания и возможности атрофии слизистой и общего воздействия на организм. Дело в том, что при длительном применении они могут всасываться, накапливаться в организме и оказывать сосудосуживающее действие не только на сосуды носа, но и на другие сосуды в организме, в том числе у плода. Поэтому от применения риностопа будет разумнее отказаться, промывать нос аквамарисом, чтобы оздоровить слизистую и смыть лекарство, вернуть ей правильную работу. А от заложенности временно можно использовать карандаш для ингаляций на основе эфирных масел. Здоровья Вам и берегите себя!