Консультации / Педиатрия

Сын хрипит

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, какие действия мне предпринять. Сыну год и девять, вчера утром услышала, что у него немного сел голос. Сейчас голос хрипловатый, иногда сипло покашливает. Больше никаких симптомов нет. Что мне делать? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Если у ребенка садиться голос,есть сухой кашель - то это может быть ларингит. Следите за тем, не возникают ли признаки затуднения дыхания (ребенку тяжело вдохнуть, раздуваются крыья носа, дыхание шумное), так как ларингит у малышей может соровождаться отеком гортани, приводящем к ложному крупу. Поэтому лучше всего показать ребенка педиатру. При ларингите, как правило,возбудителем заболевания является вирусная инфекция. Поэтому для лечения назначаются противовирусные и иммуномодулирующие препраты, например с интеферонами (виферон). Также назначаются ингаляции с физ раствором или минеральной водой Боржоми через небулайзер. Важно поддерживать влажность воздуха в комнате. Ели есть увлажнитель - включайте его, если нет - развесьте в комнате мокрые полотенца. Часто проветривайте комнату, старайтесь чтобы воздух в ней был прохладным. Давайте ребенку много теплого питья. Нельзя проводить теплые паровые ингаляции, растирать различными мазями делать компрессы. Все это может ухудшить состояние ребенка.
Консультация врача педиатра на тему «Сын хрипит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 мая 2014
О консультанте
Специализация