Консультации / Педиатрия

Сын хрипит

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, какие действия мне предпринять. Сыну год и девять, вчера утром услышала, что у него немного сел голос. Сейчас голос хрипловатый, иногда сипло покашливает. Больше никаких симптомов нет. Что мне делать? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Если у ребенка садиться голос,есть сухой кашель - то это может быть ларингит. Следите за тем, не возникают ли признаки затуднения дыхания (ребенку тяжело вдохнуть, раздуваются крыья носа, дыхание шумное), так как ларингит у малышей может соровождаться отеком гортани, приводящем к ложному крупу. Поэтому лучше всего показать ребенка педиатру. При ларингите, как правило,возбудителем заболевания является вирусная инфекция. Поэтому для лечения назначаются противовирусные и иммуномодулирующие препраты, например с интеферонами (виферон). Также назначаются ингаляции с физ раствором или минеральной водой Боржоми через небулайзер. Важно поддерживать влажность воздуха в комнате. Ели есть увлажнитель - включайте его, если нет - развесьте в комнате мокрые полотенца. Часто проветривайте комнату, старайтесь чтобы воздух в ней был прохладным. Давайте ребенку много теплого питья. Нельзя проводить теплые паровые ингаляции, растирать различными мазями делать компрессы. Все это может ухудшить состояние ребенка.