Консультации / Педиатрия

Ребенку 1 6 года сильный кашель и горло покрыть белым налетом

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 1,6 года пять дней назад появился насморк сильный, а вот 2 дня начался сильный хриплый кашель, посмотрела горло а оно все в белом налете и небо тоже. Температура 4 день 38,5 , сбиваю цифеконом, нурофеном, давала цитовир, брызгала тантум Верде, молоко с медом теплое, температура то падает , то опять поднимается, знаю что пичкать постоянно цифеконом тоже вредно, находимся на даче, из-за праздников нет возможности попасть к врачу, скажите пожалуйста как быть и не ангина ли это, меня пугает не сбивающаяся температура и горло все белое???? Заранее спасибо вам за ответ. Помогите
Здравствуйте. Если есть белые налеты в горле и высокая температура, то скорее всего это ангина. Это бактериальная инфекция, поэтому температура будет сбиваться плохо и ненадолго. При бактериальной инфекции основное лечение - антибиотики. Кроме того могут назначаться местные антисептики для обработки горла. Но назначать такие препараты должен только врач педиатр после осмотра ребенка. При приеме антибиотиков обычно назначаются еще пробиотики, чтобы ребенка от развития дисбактериоза кишечника. Также могут назначаться иммуномодулирующие средства (препараты, которые укрепляют иммуную систему ребенка), например на основе интерферона (Виферон). Иммуномодлирующее действие этих препаратов позволяет сократить время выздоровления и снизить вероятность рецидива заболевания. Также важно давать ребенку много пить, чтобы снижалась интоксикация.