Консультации / Гастроэнтерология

Чёрный песок в кале у ребёнка

Здравствуйте! У ребёнка (1 г. 10 мес.) такая проблема: в стуле присутствует достаточное количество крупинок наподобие чёрного песка, и сам кал имеет очень резкий гнилостный запах. Сдавали кал на дизбактериоз - обнаружился золотистый стафилоккок. Принимали стафилоккоковый бактериофаг и аципол, на время лечения были улучшения, после песок и запах появились опять. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, какие анализы сдавать, и к каким специалистам нужно обращаться?
Сделайте копрограмму и обращайтесь к педиатру.
Спасибо за совет, так и делали. Копрограмма показывает большое количество непереваренной пищи и бактерии. Ребёнок на искусственном вскармливании с рождения. Читала, что у детей со схожими проблемами это было из-за недостатка ферментов и дисбактериоза. Педиатры, к которым обращались, назначают только аципол или лактобактерин, эффекта от лечения нет.
Для более подробного ответа следует представить пол, рост, вес, прибавки веса, жалобы подробно, питание подробно, частоту стула, изменение жалоб в настоящее время, вид смеси, которой пользовались, точно воспроизвести или отсканировать и выложить фотографию копрограммы и анализа кала на микрофлору.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Чёрный песок в кале у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 мая 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.