Консультации / Педиатрия

О- образные ножки у семимесячного малыша

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться, если у семимесячного ребенка о- образные ножки (колесом, грубо говоря), проходит ли это со временем или нужно что- то предпринять для исправления? Есть ли какой- нибудь эффект от массажей и солевых ванн для ног в качестве лечения? заранее спасибо
Здравствуйте! все зависит от того, по какой причине "ножки колесом". С одной стороны, физиологически мышцы наружной стороны голени обычно развиваются быстрее мышц внутренней части; потому у малышей часто ножки кажутся кривенькими. Этот дефект пройдет сам по себе без всякого лечения, как только мышцы внутренней части голени "догонят" наружных "собратьев". Если же ножки деформировались на фоне рахита ( что сейчас бывает довольно редко) или рахитоподобных заболеваний, могут потребоваться и массаж, и солевые ванны - но не для ног, а для борьбы со свойственной этой группе заболеваний мышечной гипотонией и беспокойством. Но в этой ситуации Вас бы, мне кажется, беспокоили не только и не столько ноги, как другие проявления рахита; они наверняка были бы... На фото я их не вижу ( хотя фотография, конечно, маленькая)... Растите большими и здоровыми!