Консультации / Психология и психиатрия

Как объяснить девушке- подростку о типах мужчин

Здравствуйте Светлана Михайловна. у меня папа с привычками" царя", но мама это всегда терпела и терпит, и со мной про типы мужчин не разговаривала, и когда я вышла замуж и через какое то время это началось у мужа, меня это сначала крайне обижало, теперь привыкла. у нас доча 12-ти лет. стоит ли и как с ней об этом поговорить, что попадаются такие мужчины и как с ними быть. доча у нас с детства как взрослая, боевая девочка,, а под маской- нормальный ребёнок.я ей потихоньку рассказываю про то как в жизни бывает, а про отношения юношей и девушек- физические и моральные ещё не говорила, не знаю как подойти, чтобы ненароком совсем от отношений с парнями не отттолкнуть.Унас ещё есть сын, и доча его в хвост и в гриву гоняет морально, я Его защищаю, т. к. она его до слёз доводит . ему 10 лет.
Добрый день! Трудный вопрос. Что можно сказать про "царя":)? Что папа "не очень"? Так нельзя. Поэтому такие вещи обычно доносят до ребенка не в виде каких-то четких правил и установок, а деликатно, в процессе ежедневного общения, обсуждая какие-то сюжеты книг и передач, событий. Потому что действительно трудно сказать что-то определенное: если мы всегда были "экспертами", то и своих ошибок бы избежали:). Девочка начнет задавать вопросы, вот тогда и размышляйте вместе, что и как лучше, в форме обсуждения. Сына не стоит защищать напрямую, скорее учите его отстаивать свои права и пространство, а дочери не позволяйте обращаться с ним грубо (наказание еще никто не отменял). Только нужно быть уверенной "кто виноват":). При возникновении конфликта обязательно разбирайте его подробно и объясняйте дочери, как она могла бы поступить (учите другим вариантам поведения). Удачи! Светлана.