Анализ на яйца гельминтов

анонимно
Ирина Викторовна, добрый день. дочке годик, проходим медкомиссию, дали направление кал на яйца гельминтов, и только дома увидела, что еще и соскоб на яйцеглист. это разве не одно и то же? оба анализа сдавать? и зачем и кал и соскоб? спасибо!

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Оба эти анализа выявляют яйца глистов - но в первом случае их ищут в мазке среди каловых масс ( многих глистов и и цисты лямблий), а во втором "ловят" только яйца остриц. Для развития этих глистов нужен кислород, и потому самки остриц выползают и откладывают яйца в складочках возле анального отверстия. Совершается такой "выход" не ежедневно - и потому обычно соскобы делают еще и несколько раз. Острицы встречаются у детей чаще всего, потому им - такое особое внимание. Сдавать оба. В первом случае кусочек кала лучше доставить в лабораторию не в картонной коробочке, а я в стеклянном пузырьке. Брать соскоб с перианальных складок не больно - просто "повозят" мокрой ваткой возле ануса. Растите большими и здоровыми!