Консультации / Педиатрия

Желто -белый язык у грудничка

Добрый день! Подскажите пожалуйста , нам 2.5 месяца на ГВ, последнее время стул иногда бывает с комочками белыми то много, то мало, газики у нас прошли и какаем сейчас более менее нормально.Но вот 2 дня назад я заметила, сто язык у ребенка бледно желтого цвета по краям побольше..Узи органов мы еще не делали(только 26 числа пойдем). Насколько это опасно, я прочитала, что это может быть проблемы с печенью и желчным..Может допаивать водичкой малыша? Помогите советом пожалуйста
Здравствуйте! Обычно у грудничков на языке бывает беленький налет. Если он приобретает желтоватую окраску, речь может идти о забросе желчи в желудок. Ничего страшного в этом нет - обычное проявление возрастной дисфункции. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: при этом ребенок кряхтит, часто - натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Считают, что причиной тому - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой, нарушения диеты матерью, возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. Повторюсь - это нормально; особого лечения не требует. Предполагаю, что Вы вообще ведете речь не о налете на языке. Если у ребенка есть проблемы с печенью, это прежде всего проявилось бы желтушностью кожи и слизистых оболочек - а не только боковой поверхности языка. Если Вас очень беспокоит этот бледно-желтый язык, то: 1) покажите ребенка своему педиатру " в реале"; а) сдайте кровь на биохимический анализ (определить уровень и виды билирубина, АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу). Допаивание ребенка при ГВ не рекомендуется. На выведении и выработке желчи оно никак не скажется. Не болейте!
Спасибо за ответ!!!Были у педиатра, сказала что не желтуха , что налет на языке может быть из за лактазной недостаточности( это она к белым комочкам в кале придралась) и надо сдать анализ .Не знаю есть ли смысл сдавать этот анализ ? Кровь по Вашему совету сдам, все таки я думаю надо проверить.И если это возрастное когда пройдет?
Если Вы имеете в виду платный анализ на микробный состав испражнений, то я бы сдавать не стала. Беловатые комочки (омыленные жиры) - это абсолютная норма в кале ребенка первых месяцев жизни, находящегося на ГВ. Обычно стул более-менее нормализуется к 3 месяцам. Если доктор предлагает сделать копрограмму ( бесплатный анализ кала), можно и сдать. Я не стала бы говорить, что я СОВЕТУЮ сдать биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ и пр.). Кровь для этого анализа берут из вены, что само по себе травматично. Я не вижу, насколько выражена эта желтизна языка; потому и просила Вас показать малыша педиатру. Коллега считает, что данных за гепатит нет. Так просто, ради интереса, своим внукам в вену "лазить" я бы не стала. Вы спросили, что можно сделать - я ответила. Еще можно последить за цветом мочи и кала ( не очень ли темная моча? не цвета пива? не обесцвечены ли какашки?) и определить желчные пигменты в моче. Мне-то кажется, что и это чрезмерно; но если Вы хотите обследовать ребенка, то это хоть менее травматично для него (а по срокам уже могут быть изменения). И еще: посмотрите на язычки других детишек; может быть, и у них есть такие же желтоватые участки по бокам языка. Не болейте!
Еще раз здравствуйте!! Спасибо Вам за консультации.!!! Хотела спросить еще.Нам сейчас 3.5 месяца начал переворачиваться на бок и иногда с бока на живот.Только вот после еды когда он переворачивается соответственно много срыгивает, лежать на спине он никак не хочет(прям до истерик хочет перевернуться).Какой выход у нас ? носить его на руках, пока не перевариться пища ?Это нормально вообще?И еще когда ему даю свои руки он начинает подтягиваться и прям садится на несколько секунд ,можно так делать?