Паховая грыжа

анонимно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вчера около трех часов дня обнаружила у сына(2,5 месяца) в паху с левой стороны довольно большую выпуклость. При надавливании слышно булькание. Часов в шесть вечера мы поехали в приемный покой скорой помощи для осмотра. Смотрел дежурный хирург, и сказал что это грыжа, что пока она вправляется и булькает, то это хорошо. Как только перестанет-сразу в экстренном порядке приезжать на операцию. А если все будет так же, то планово в год на операцию. Я даже не успела ничего толком спросить, он убежал смотреть пациента с острым животом. Подскажите какие рекомендации деткам с грыжами? И еще я читала в интернете, что паховые грыжи оперируют практически всегда сразу после обнаружения. Так ли это? Может съездить к детскому хирургу? И еще вопрос. Ели НАН ГА перешли на НУТРИЛОН КОМФОРТ. Ребенок плохо начал какать. Раз в день и туговато. Как то могло это спровоцировать грыжу и как наладить стул в таком случае? Спасибо Вам за ответ.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Если малыш с трудом испражняется ( натуживается при этом), то это действительно могло спровоцировать проявление грыжи ( именно проявление - потому что слабость апоневроза уже существовала). Иногда с развитием мышц они "перекрывают" слабое место в апоневрозе, и кишечное содержимое перестает выпячиваться. Потому пока что нужно делать гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"), с 3 месяцев - повороты на бочок; чаще выкладывать малыша на животик. Конечно, нужно показать малыша детскому хирургу и выполнять его рекомендации. А вернуться к гипоаллергенной смеси нельзя? Если малыш хорошо ее переносил, может, и не было смысла пока менять ее? А после 5-6 месяцев кишечник перестает быть таким уж чувствительным; там и прикормы появятся, легче какать будет. Если вернуть прежнюю смесь по каким-то причинам нельзя, хотя бы поите ребенка вытяжками из ромашки аптечной, семян льна, фенхеля (аптечного укропа). Растите большими и здоровыми!