Консультации / Педиатрия

Какую прививку поставить правильней

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам поступить правильно. Дочке(17.09.2012 года рождения) до года поставили 3 пентаксима: 27 декабря 12-го года, 10 марта 13-го года и 10 июля 13-го года). На приеме в полтора года нам поставили ОПВ(21 марта 14-го года). И теперь педиатр зовет нас ставить ОПВ 21 мая. Но как же тогда 4-ый пентаксим? его надо ставить через год после третьего, т.е. 10 июля. На этот вопрос врач нам говорит, что в июле мы можем поставить инфанрикс и любую прививку от гемафильной палочки в качестве ревакцинации и настойчиво зовет нас на ОПВ в мае, так как нужно ставить полиомиелит через 2 месяца. Можно увеличить интервал между полиомиелитом, не делать ОПВ 21 мая, чтобы все таки сделать пентаксим в июле? Ведь так гораздо удобней. Не повлияет ли это отрицательно на формирование иммунитета от полиомиелита? Как поступить правильней?
Здравствуйте! Сразу оговорюсь, что я не иммунолог и не инфекционист, а педиатр общего профиля. Может быть, названные специалисты ответили бы вам точнее и грамотнее. теоретически возможны оба варианта вакцинации. А я, пожалуй, согласилась бы с Вашим доктором: дело в том, что ОПВ включает ЖИВОЙ полиомиелитный вирус, а пентаксим - убитый. Есть небольшие различия в вырабатываемом ими иммунитете ( после живого вируса он более стойкий + формируется кишечный иммунитет, но у ослабленных грудничков могут быть осложнения). На этом сайте есть статьи о полиомиелитной вакцине. Если хотите узнать об этих различиях подробнее, не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужные. Удачи!