Консультации / Педиатрия

Аденойды

Здравствуйте. Примерно около года назад у моего сына обнаружили аденоиды 2 ст. Возраст ребенка 5лет. Появились они предположительно от перемены климата с сухого на влажный, стал при переезде часто болеть. За последнее время 3 мес подряд, болели ОРЗ, пропили антибиотики(разные) каждый месяц, врач говорит о том, что постоянные болезни из-за аденоидов. Скажите возможно ли это, если да, то как помочь ребенку чем лечится. Может быть какое то физ лечение проделать? Делали УЗОЛ, Лазеротарапию и множество гомеопатических средств пропили, это за весь период почти год. Аденоиды всегда рыхлые. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! С таким диагнозом нужно наблюдаться и лечиться у отоларинголога ( ЛОР-врача). Аденоиды - это носоглоточная миндалина. При частых болезнях она увеличивается. Если разрастания лимфоидной ткани в своде носоглотки очень большие, они "перекрывают" носовые ходы и не дают ребенку дышать ночью; появляется храпящее дыхание. Бывает, что и днем ребенок дышит только ртом; становится бледным, ухудшается кровоснабжение мозга. В этой ситуации предлагают сделать операцию. Аденоиды вырабатывают слизь, она скатывается по задней стенке глотки, вызывает кашель. Получается, что и сам аденоидит дает частый кашель и заложенность носа... К 4 годам аденоиды (носоглоточная миндалина) и небные миндалины достигают максимального развития. Где-то до 7 лет они будут оставаться очень большими, потом потихоньку начнут уменьшаться. Потому нужно периодически показываться ЛОР-врачу. У вас, как я поняла, увеличение аденоидов незначительное; об операции пока речи не идет. Отоларингологи обычно лечат воспаление носоглоточной миндалины назначением спреев с гормонами и антибиотиками в нос, промываниями носовых ходов, ингаляциями с эвкалиптом, физиопроцедурами ( лазер по ЛОР-методике, магнит, УФО). В стадии ремиссии показано санаторно-курортное лечение ( если получится, свозите ребенка на море или в горы - Крым, Кисловодск). Удачи!