Консультации / Психология и психиатрия

Переходный возраст у детей

Здравствуйте))) Переживаю не легкий период...у меня две дочери: 11 лет и 5 лет. Со старшей мне более или менее понятно, перепады настроения и т.д. -это физиологические изменения организма...понимаю и могу не реагировать, а вот с младшей дочерью -"война ", для начала-она при мне не хочет ничего есть, даже если она голодная, ждет когда я буду кормить её из ложки. Она с рождения малоежка, поэтому особо в весе не набрала, сейчас при активном росте-выглядит худой, меня это беспокоит...хочу приучить её к самостоятельности, объясняю, что уже большая, стыдно, что мама кормит с ложки. Она будет сидеть за столом и "кочевряжиться"-это она не любит, это невкусно, и борщ она не любит..., в вот если кормить её с ложки-все ест. Ругаюсь и все равно кормлю....а больше всего меня волнует-её реакция на различные замечания: на критику, на запреты, если ей не дашь или не сделаешь, что она хочет - все, это слезы!!! Она постоянно ноет!!! я уже не могу спокойно на это реагировать....сама очень вспыльчивая, легко могу выйти из себя...Помогите, подскажите-это проблемы в воспитании либо переходный возраст, а может еще чего?
Здравствуйте! Младший ребенок Вами манипулирует, а Вы ей это позволяете. В семье должны быть четкие правила распорядка дня, режима, еды и т.д., если ребенок не ест основную еду, то необходимо исключить перекусы и все "кусовничество". Это в Ваших силах. Также рекомендую выработать единый стиль воспитания для дочерей, правила и добиваться их соблюдения, наказывать в случае непослушания, это приведет к росту самостоятельности и саморегуляции своего поведения у детей. Рекомендую прийти на очную консультацию. Удачи!