Консультации / Педиатрия

Постояно высокая температура у ребенка

Добрый день ! У сына 11,5 лет постоянно высокая температура держится в пределах 37,2-37,5 дважды лежал в больнице ставили то гайморит то какие то вирусы сделали МРТ гайморит не выявили, сдавали анализы все в норме.Ребенок себя чувствует по его словам не плохо занимается борьбой ездит на соревнования. Редко когда температура в пределах нормы 36,6-36,9. Температура начинает повышаться буквально на следующий день после выхода из больницы и так длится уже около года были у разных врачей назначают лечение но оно не помогает температура у ребенка все равно держится иногда бывает прыгает за 38,5. Куда обратиться и где можно пройти полное обследование и что для этого надо. С уважением Зайцев И.М.
Здравствуйте! В современных учебниках указывают, что колебания Т в течение дня до 37,5 считаются вариантом нормы ( правда, добавлю:при исключении варианта вялотекущей инфекции). На этом сайте есть статьи про повышенную температуру тела, в том числе и про субфебрильную температуру ( такую, как у вас). Этот вопрос волнует многих родителей, и я старалась писать подробно, что нужно сделать, чтобы исключить патологию, исключить случаи заболевания. Если хотите, почитайте - надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень моих статей и найти там нужные. Вопросы регулирования температуры тела очень сложны и еще недостаточно изучены. Контролирует этот процесс вегетативная нервная система, которая в раннем подростковом периоде очень активно "дозревает". В этот период часты ее дисфункции. ВНС "руководит" тонусом сосудов. Если сосуды склонны к спазмам, сужениям - уменьшается теплоотдача через них; несколько повышается Т. Потому у подростков, как и у грудничков, часты такие "скачки" Т. Чтобы успокоиться, можно обследовать ребенка. Если анализы крови и мочи у ребенка в норме, если он бодр и активен, если нормальная туберкулиновая проба - не тревожьтесь. Будьте здоровы!