Консультации / Психология и психиатрия

Болезнь дочери

Здравствуйте! Моей дочке 10 лет, с 7 лет у нее появилось наследственное заболевание витилиго, которое очень быстро прогрессирует. Я очень переживаю по этому поводу, потому что сама живу с этим и понимаю как ей будет сложно. Сейчас она пока не обращает особого внимания на свои пятна, и я при ней не проявляю никаких эмоций по этому поводу и говорю, что это не страшно и все пройдет. Но что делать потом, когда она начнет комплексовать? Мне кажется, что развивается это заболевание у нее по психологическим причинам. Она очень чувствительная, принимает все близко к сердцу (так же как и я), еще очень зажата и тревожна, т.е. постоянно в напряжении, особенно когда не дома. Боится других детей, и сверстников, и совсем маленьких. Например, даже на улице или в магазине, если встречается с незнакомыми детьми, буквально шарахается в сторону. В то же время общительная, с одноклассницами дружит, очень добрая и боится кого-нибудь обидеть, просто не в состоянии поднять на кого-то руку, даже чтобы защитить себя. Кроме того, она с самого младшего возраста какая-то чересчур правильная, очень строго соблюдает все социальные нормы, как будто и не ребенок, ее даже в школе назвали "бабуськой-ворчуньей", поэтому она и общаться предпочитает с взрослыми,и детей опасается, что они сделают что-то не так как надо. До сих пор не может засыпать в своей комнате одна, я сижу рядом, пока она не заснет, или спит со мной.Я никогда не была с ней строга, баловала ее. Но из-за сложных отношений с мужем и усталости была зачастую дерганой и ее дергала. Последние 2 года с мужем живем как соседи, и мне тяжело так дальше жить, но я не представляю как лишить ребенка отца, она его любит.
Здравствуйте! я думаю, Вы найдёте ответ сами, если прочитаете своё письмо ещё раз: вы сможете помочь своей дочке только одним - решением собственных проблем. Никакими ухищрениями не сделать ребёнка здоровым эмоционально и физически нельзя! Но - можно способствовать этому, если самой стать счастливой и здоровой. Ну а пути к этому Вы знаете. И они находятся не в интернете. Попробуйте сделать шаг навстречу мужу. Попробуйте начать сама доверять людям. начните видеть в своей жизни хоть что-то хорошее. Посмотрите на свою дочку - может, в ней есть что-то сильное, кроме комплексов и проблем. Обратитесь к консультанту - и возможно, он Вам поможет быть последовательной в изменении свой жизни и отношения к ней. Хотя главное придётся всё же сделать самой.