Консультации / Гастроэнтерология

Отрыжка с пищей после еды

Здравствуйте. Ребенку 4 года. Заметила, что у него после еды происходит отрыжка с пищей. Бывает что играем хохочет (щикотимся например) - и там булькает во рту еда идет). Достаточно давно уже такое. Либо может просто ходить и замечаю,что срыгивает и тут же глотает. Вчера прибежал, говорит играл, срыгнул,"водичка" на пол вылилась из рта (там совсем немного буквально пара столовых ложек,но это же не нормально. Дело в том,что у меня у самой такое есть. На протяжении всей жизни. Проводили множество обследований в детстве, причину так и не установили (глотала лампочки-зонтдирование, делали операцию на желудок),но ничего не помогло. По себе замечала,что если ем меньше еды - то отрыжка меньше и все. Неужели у моего ребенка тоже самое, передалось по наследству? У мамы - папы, бабушки моей такого точно не было! Можно ли это как-то вылечить? Я в последний раз обследовалась лет 10 назад (как раз когда делали операцию) и все, больше не обращалась к врачам,свыклась,что буду жить дальше так. А малыша жалко Вес-рост у ребенка вроде был в норме. Вес 22 кг, рост 113 см. Активный подвижный мальчик.
Рост и вес выше возрастных норм. Вес умеренно выше для необходимого при таком росте. Следует сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения увеличения печени. Руминация - это редкое расстройство, характеризующееся произвольной привычной регургитацией содержимого желудка в ротовую полость. Начало происходит между 3-м и 8-м месяцами жизни; не сопровождается признаками тошноты или дискомфорта; отсутствие во время сна и общения ребенка с другими детьми. Все, что необходимо для постановки диагноза - наблюдение акта руминации. Однако это может быть сложно, так как если ребенок заметит наблюдающего, то руминация прекращается. Лечение. Взаимоотношения между родителями и ребенком играют очень важную роль в лечении руминации, поэтому оно сводится к созданию атмосферы заботы. Можно попробовать более частое питание меньшими порциями. После еды не позволять активные игры, а предложить более спокойные занятия.