Консультации / Педиатрия

Общий анализ крови

Доктор, добрый день! Прокомментируйте пожалуйста общий анализ крови(во вложении). Ребенку( мальчик) 3 месяца, на грудном вскармливании, активный, вес набираем хорошо. Можно ли при данном анализе делать прививку АКДС? Смущает пониженный гемоглобин, гематокрит, повышенные Эозинофилы, анизохромия - положительно. На сколько существенны данные показатели?спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У малыша есть легкая анемия и, возможно, склонность к аллергии ( атопического дерматита, диатеза нет?) - но это не является противопоказанием к введению АКДС. Сам по себе анализ крови неплохой. Если есть явные проявления атопии ( аллергии), прививку не делайте, пока они не исчезнут ( но это не из-за анализа крови, а само по себе). Удачи!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Спасибо за ответ. Дерматита и диатеза нет. А можно ли сделать прививку АКДС при повышенным билирубине. Показатели: общий- 34,34, прямой - 5,94, непрямой- 28,40. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Повышенным билирубин может быть от разных причин. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать диагноз. Прямым противопоказанием к введению вакцины этот фактор не является - но в принципе может быть симптомом острого заболевания( честно говоря, не думаю, что это так; судя по цифрам, речь скорее всего идет о затянувшейся физиологической желтухе) - а при острых заболеваниях прививки откладывают. Обсудите этот вопрос со своим врачом, который знает ребенка и его диагнозы. Или просто используйте повышение билирубина как предлог для переноса прививки " до выяснения причин", если не хотите ее делать.
К вопросу приложено фото