Увеличение печени

анонимно
Уважаемая Ирина Викторовна, здравствуйте! Помогите разобраться в результатах узи брюшной полости (фото прилагаю). Малышу 4 месяца, на гв, ничем не допаиваю. Стул всегда жидкий но вроде его не беспокоит. Стоит ли это лечить или эти увеличения возрастные? Может мне как кормящей матери соблюдать какую то диету? И в дальнейшем начинать прикорм не с соков и пюре а например с кефира, потом творога, каш..? чтобы не было сильной нагрузки на печень...

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Я не врач УЗД и не знаю, какие размеры долей печени в мм должны быть в этом возрасте. Верю специалисту на слово, что обычно они меньше. Но как клиницист я знаю, что увеличение печени у детей грудного возраста бывает очень часто, при любой интоксикации, при любом заболевании, даже при банальном ОРЗ. Так что если УЗИ делалось вскоре после какой-то болезни, увеличение правой доли печени вполне объяснимо. В самом тексте заключения я ничего плохого не увидела: никаких патологических теней и включений, никакого склероза и фиброза в печени нет. Это главное. Почему вас направили на УЗИ, не знаю. Может, была длительная желтуха? постоянные рвоты? измененный цвет кала или мочи? Без клиники предполагать что-либо бессмысленно. Если хотите исключить заболевания печени, есть смысл вделать биохимический анализ крови - посмотреть АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, белковые фракции, билирубин, наконец, антитела к гепатитам. Лечить что-либо пока я не вижу оснований ( может, потому, что клиники не знаю). Кормить грудью надо; чужеродный белок смесей тоже будет "нейтрализовывать" печень, и спешить с ними не стОит. Питаться Вам, мне кажется, надо как обычно, как хочется и как привыкли. Печень активно участвует в переработке жиров, а не овощей и фруктов ( тут скорее будет заинтересованность поджелудочной железы). Потому заменять овощное пюре как первый прикорм на кефир, на мой взгляд, нет смысла. А вот с соками не спешите месяцев до 6, как советует ВОЗ, чтобы дать время поджелудочной железе "прийти в себя". Будьте здоровы!