Консультации / Педиатрия

Сок для малыша

Здравствуйте, хотел поинтересоваться у как влияют детские соки на детей до 1 года. Суть вопроса вот в чем, у нас доча 5 месяцев на грудном вскармливании, бывает что в течении дня икает 2-3 раза и по долгу, чтобы избавиться от икоты даем попить, но т.к. воду она не хочет пить даем сок, в день примерно 50 мл. помимо прочего пьет воду 25-30 мл. Педиатр сказал, что ребенку нужны витамины и можно давать сок. Мама придерживается мнения того, что сок он более полезный и приятный на вкус, ребенку конечно по душе сок. Моё мнение, что лучше воды нечего нет. Тем более сейчас у ребенка идет развития всех систем пищеварения, ребенок на грудном вскармливании. Вопрос следующий можно давать сок, в каком количестве и как он в дальнейшем отразиться на здоровье ребенка, зубов, содержания сахара в крови? Стоит ли ограничивать количество сока и как избавиться от икоты иначе? Просьба продублировать ответ на почту ivanov.rinat@mail.ru С уважением Ринат.
Здравствуйте! Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) думает так же, как и Вы, и до 6 месяцев не рекомендует давать ребенку ничего, кроме маминого молока ( даже при икоте лучше приложить к груди и согреть, а не выпаивать). Отечественная педиатрия разрешает давать сок с 4 месяцев. Его количество ориентировочно определяется по формуле 10хп, где п- число месяцев жизни. То есть в 5 месяцев больше 50 мл в сутки давать девочке никак нельзя. Концентрированные соки не рекомендуются, т.к. они существенно повышают нагрузку на поджелудочную железу и действительно в той или иной мере могут способствовать развитию сахарного диабета. Удачи!