Консультации / Педиатрия

Какие антибиотики можно при грудном вскармливании

Добрый день!Меня зовут Елена,мне 37 лет,моей младшей дочери всего 4 месяца и мы находимся на грудном вскармливании,у меня обострение Мочекаменной болезни+ хронический пиелонефрит обострение+сахарный диабет 1 типа+почечная колика слева.Неделю назад был приступ почечной колики с права,назначили консультацию уролога,который поставил диагноз Мочекаменная болезнь обострение +сахарный диабет 1 типа + хронический пиелонефрит обострение на основании обследования и мне назначили амоксиклав по 1 таблетки 3 раза в день,но улучшения не было ,с приступом почечной колики я госпитализирована вчера в стационар в отделение урологии,врач рекомендует более сильные антибиотики,но как быть с кормлением дочери,кроме грудного молока мы ничего не едим,хотя пробовали ,дочка от любой смеси начинает покрываться сыпью ,молоко я сцеживаю и даем дочери с ложечки или с поильника,пустышку как и соску мы не признаем. Подскажите пожалуйста как нам быть в это ситуации и какие антибиотики можно при грудном вскармливании,Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Антибиотик Вам назначили правильно - из группы пенициллинов ( все пенициллины разрешены при ГВ). Другой вопрос, что ваши микробы к нему оказались устойчивы... Часто при пиелонефрите хороший эффект дает назначение амикацина (он порой помогает даже при неэффективности других антибиотиков). В инструкции к амикацину сказано: " При наличии жизненных показаний препарат можно применять у кормящих женщин. Следует иметь в виду, что аминогликозиды выделяются с грудным молоком в небольших количествах. Они слабо всасываются из ЖКТ, и связанных с ними осложнений у грудных детей не зарегистрировано..". Хорошо бы назначить тот антибиотик, к которому чувствительна высеянная из Вашей мочи флора. В принципе в такой ситуации часто назначают цефалоспорины. В инструкции к ним указано, что при их приеме ГВ нужно отменять. Но, честно говоря, эта фраза в последнее время стала просто прикрытием для отсутствия исследований по воздействию антибиотика на грудного ребенка. Грудным детям цефалоспорины при необходимости активно назначают. Сходная ситуация с азитромицином (сумамедом). Его назначают обычно коротким курсом ( в 3 дня). В принципе при хорошей лактации можно посцеживать молоко до начала лечения сумамедом и создать хоть какой-то запас (сцеживать в новый полиоэтиленовый пакет, потом хранить молоко в морозильнике). Выздоравливайте!
Спасибо большое за Вашу консультацию,но у меня в анамнезе поливалентная аллергия:цефалоспорины, доксициклин ,кеторол,кетонов , индометацин, нош-па,хинолоны,макролиды,линкомицин, аминогликозиды ,никотиновая кислота,платифиллин,аминокапроновая кислота,витамины группы В,канефрон,нитроксолин,избегать полипрагмазии,производные индулуксусной кислоты,производные пропионовой кислоты.Как быть в этом случае,и какие антибиотики можно принимать? Заранее благодарна за Ваш ответ.
В таком случае Вам остаются только новые фторхинолоны ( но они противопоказаны при ГВ - о возможных причинах я говорила выше) - и травы. Прямо на все-все макролиды и все-все аминогликозиды аллергия? Тогда имейте в виду, что при столь выраженной аллергической настроенности лейкоциты в моче ( если их не сверхмного) могут быть просто обычным проявлением аллергии. При аллергии все слизистые и кожа склонны к воспалительным реакциям. Даже при полном благополучии в моче всегда бывает немного больше лейкоцитов, чем обычно. В этом случае антибиотик вообще не нужен. Толокнянка ( медвежьи ушки) по силе своего воздействия вполне сравнима с обычным не "сверхкрутым" антибиотиком. Если нет аллергии на травы, можно вообще оставить индивидуальную многоцелевую травяную композицию ( сбор). Выздоравливайте!